プレサンスロジェ難波GRANDWEST
大阪府大阪市浪速区桜川二丁目
/ 桜川駅 徒歩2分
2015年築 / 15階建 / 194戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より6.2%割高
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴21件の平均平米単価は74.52万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(93.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 5,180万円 | 93.5万円 | 6階 | 55.43㎡ | 2LDK | 西 |
| 2026/04/27 | 4,480万円 | 82.0万円 | 4階 | 54.65㎡ | 2LDK | 北 |
| 2025/11/15 | 5,490万円 | 86.3万円 | 7階 | 63.59㎡ | 1LDK+S | 西 |
| 2025/10/27 | 4,950万円 | 77.8万円 | 15階 | 63.59㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/10/06 | 4,100万円 | 87.0万円 | 15階 | 47.14㎡ | 1LDK | 西 |
| 2025/09/09 | 4,180万円 | 75.9万円 | 2階 | 55.05㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2025/08/25 | 4,800万円 | 75.5万円 | 11階 | 63.59㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/06/03 | 4,880万円 | 76.7万円 | 4階 | 63.59㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/02/21 | 5,980万円 | 83.2万円 | 15階 | 71.86㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/02/14 | 3,480万円 | 73.8万円 | 9階 | 47.14㎡ | 1LDK | 北西 |
| 2024/11/12 | 2,950万円 | 62.4万円 | 4階 | 47.26㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/11/10 | 5,480万円 | 78.2万円 | 11階 | 70.1㎡ | 2LDK+納戸 | 北東 |
| 2024/06/13 | 4,080万円 | 74.1万円 | 9階 | 55.05㎡ | 1SLDK | 北西 |
| 2024/03/22 | 2,400万円 | 50.5万円 | 6階 | 47.51㎡ | 1LDK | 東 |
| 2024/02/20 | 3,298万円 | 69.4万円 | 5階 | 47.51㎡ | 1LDK | 東 |
| 2023/12/05 | 4,650万円 | 70.4万円 | 12階 | 66.07㎡ | 2LDK | 北 |
| 2023/11/18 | 4,650万円 | 74.8万円 | 12階 | 62.13㎡ | 2LDK | 北 |
| 2023/11/15 | 5,150万円 | 71.7万円 | 6階 | 71.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/10/20 | 5,250万円 | 73.1万円 | 6階 | 71.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/28 | 3,990万円 | 62.7万円 | 6階 | 63.59㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/08/25 | 4,180万円 | 65.7万円 | 6階 | 63.59㎡ | 2LDK | 西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は86.07万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(93.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.6%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | プレサンスロジェ難波GRANDWEST 大阪市浪速区桜川二丁目 | 桜川駅2分 | 5,180万円 | 93.5万円 | 55.43㎡ | 2LDK | 6階 / 15階建 | 西 | 2015年 | 194戸 | RC |
| 2026/03/22 | エステムプラザ難波WESTリバークロス 大阪市浪速区幸町三丁目 | 大正駅5分 | 3,950万円 | 94.8万円 | 41.65㎡ | 2DK | 4階 / 15階建 | 西 | 2011年 | 207戸 | RC |
| 2026/02/09 | エステムプラザ難波WESTIIプレディア 大阪市浪速区桜川二丁目 | 桜川駅3分 | 4,200万円 | 100.0万円 | 42㎡ | 1DK+S | 8階 / 15階建 | 西 | 2013年 | 240戸 | RC |
| 2026/03/30 | エステムコート難波Vブロード 大阪市浪速区塩草一丁目 | 芦原橋駅5分 | 3,480万円 | 78.4万円 | 44.4㎡ | 1DK+S | 3階 / 15階建 | 南 | 2018年 | 214戸 | RC |
| 2026/03/12 | エステムコート難波5ブロード 大阪市浪速区塩草一丁目 | 芦原橋駅5分 | 3,380万円 | 76.1万円 | 44.4㎡ | 1LDK+納戸 | 6階 / 15階建 | 南 | 2018年 | 214戸 | RC |
| 2026/03/27 | ウィズなんば 大阪市浪速区難波中三丁目 | なんば駅6分 | 5,680万円 | 93.9万円 | 60.47㎡ | 1LDK+S | 11階 / 15階建 | 西 | 2012年 | 193戸 | RC |
| 2023/11/25 | ウィズ難波 大阪市浪速区難波中三丁目 | なんば駅7分 | 4,500万円 | 73.2万円 | 61.5㎡ | 2LDK | 14階 / 15階建 | 西 | 2012年 | 193戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(93.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
販売中の類似マンション
夕陽ケ丘スカイハイツ
大阪府大阪市浪速区下寺一丁目
地下鉄谷町線 / 四天王寺前夕陽ケ丘駅 徒歩 7分
1974年築 / 11階建 / 77戸 / SRC造
シーズ日本橋
大阪府大阪市浪速区日本橋四丁目
南海本線 / なんば駅 徒歩 8分
1996年築 / 10階建 / 28戸 / RC造
難波スカイハイツ
大阪府大阪市浪速区桜川二丁目
地下鉄千日前線 / 桜川駅 徒歩 1分
1978年築 / 14階建 / 104戸 / SRC造
ウィズなんば
大阪府大阪市浪速区難波中三丁目
地下鉄御堂筋線 / なんば駅 徒歩 6分
2012年築 / 15階建 / 193戸 / RC造
ベルク夕陽丘II
大阪府大阪市浪速区下寺一丁目
地下鉄谷町線 / 四天王寺前夕陽ケ丘駅 徒歩 8分
1996年築 / 12階建 / 48戸 / SRC造
パシフィック難波グラシア
大阪府大阪市浪速区幸町一丁目
地下鉄千日前線 / 桜川駅 徒歩 4分
2001年築 / 11階建 / 36戸 / SRC造
西道頓堀コーポ2号棟
大阪府大阪市西区南堀江四丁目